Ganztagsschule im Grundschulbereich

Mit Beginn des Schuljahres 2021/22 setzt in den Klassenstufen 1-4 die Unterrichtung in Form der Ganztagsschule ein.

Dies ermöglicht:

  • feste, verlässliche Schulzeiten für eine bessere Alltagsplanung der Eltern
  • vielfältige, zusätzliche Angebote entsprechend der Interessen und Neigungen der Schüler
  • bessere Fördermöglichkeiten im sozialpädagogischen Bereich
  • Arbeit in kleinen Gruppen
  • Englischangebote ab Klasse 1

Öffnungszeiten

Montag und Freitag: 7:15 - 13:15 Uhr, Unterricht je nach Klassenstufe 4 oder 6 Stunden
Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag: 7:15 - 13:15 Uhr, Unterricht mit einfließender GTS

Angebote

  • innerhalb von Klassen und Klassenstufenoder klassenübergreifend
  • Donnerstag 6. St. / frei wählbar für alle Klassen
  • sprachliche, künstlerische, musische, sportliche, sozialpädagogische, technische Bereiche sind wählbar

Montag

3.Std:
Klasse 3b

  • Frau Krause, Lernspiele R:1
  • Frau Schürmann, Sozialprojekt R:108
  • Herr Bleek, Schach R:004

Dienstag

5. Std: Klasse 1a, 1b, 2a

  • Karate mit Daniel R: TH
  • Herr Niemann, Fußball R: TH
  • Frau Dahlke, Basten und Lernspiele R:014
  • Frau Heinen, Yoga R:TH, Gymnastikraum
  • Frau Krause, Basteln R:010
  • Frau Schürmann, Lubo R: 011

6.Std: Klasse 1a,1b,2b, 3a

  • Karate mit Daniel, R:TH
  • Herr Niemann, Fußball R:TH
  • Frau Schürmann, Lubo R: 011
  • Frau Daden, Schönschreiben R: 1
  • Herr Feye, Informatik R: 004
  • Herr Schukies, Wikinger R: 005
  • Herr Herr Bleek, Schach R: 001
  • Frau Krause, Lernspiele R:014

Mittwoch

5.Std:
Klasse 1a,1b

  • Herr Schukies, Kleine Forscher R: 211/Murkelei
  • Frau Krause, Basteln R: 011
  • Frau Powils Lüttenhagen
  • Frau Schürmann, Gemeinsam sind wir stark R: 014

Klasse 4a

  • Frau Heinen, Rund um den Garten R: 219
  • Frau Diederich, Lernspiele R:209
  • Herr Krüger, Informatik R:004

6.Std:
Klasse 1a,1b, 4b

  • Herr Schukies, Kleine Forscher R: 211/Murkelei                                                     
  • Frau Krause, Kleine Sanitäter R: 011
  • Frau Powils Lüttenhagen
  • Frau Schürmann, Gemeinsam sind wir stark R: 014

Klasse 4b            

  • Frau Heinen, Rund um den Garten R: 219
  • Herr Freye, Informatik R:004

Donnerstag

Freie Wahl aller Klassen in der 6.Stunde:

  • Frau Marinolli, Kunsthandwerk R:023 WK
  • Frau Krause, Kleine Sanitäter R:014
  • Frau Konietzka/ Frau Daden, Lesezirkel R: 004
  • Herr Bleek, Schach R: 001
  • Frau Nacke, Sportspiele für Große TH
  • Frau Dahlke, Sportspiele für Kleine TH
  • Herr Baudert, Entspannung TH, Gymnastikraum
  • Frau Müller-Balgar, R:022
  • Frau Heinen, Rund um den Garten R:010
  • Frau Schürmann, Sozialprojekt R: 108
  • Frau Kruse-Behrendt, Kleine Sanitäter R:005

Zusätzliche Angebote außerhalb der GTS (kostenpflichtig)

  • Gitarrenunterricht/ Klavierunterricht - Freitag
  • Englisch für Klasse 1 und 2 mit Little Charlie - Freitag 5. Stunde

Ganztagsschule ab 5. Klasse

Dies ermöglicht:

  • feste, verlässliche Schulzeiten für eine bessere Alltagsplanung der Eltern
  • vielfältige, zusätzliche, den Unterricht ergänzende Angebote entsprechend der Interessen und Neigungen der Schüler
  • bessere Fördermöglichkeiten im sozialpädagogischen Bereich

Öffnungszeiten:

Montag und Freitag: 7.15 Uhr – 13.15 Uhr
Dienstag, Mittwoch, Donnerstag: 7.15 Uhr – 15.15 Uhr

Angebote 7. und 8. Stunde:

Dienstag

1. Woche

  • Unser Garten Kl. 5/6
  • Schülerfirma Natendel Kl. 5/6
  • Spanisch Kl. 5/6
  • Karate Kl. 5/6
  • Fußball Kl. 5/6
  • Jonglieren Kl. 5/6
  • Schach Kl. 5/6
  • Fotografie Kl. 5/6
  • Was geht ab im Juri? Kl.5/6

Schüler- Lernpatenschaften

2. Woche

  • Jonglieren Kl. 5/6
  • Schülerfirma Natendel Kl. 5/6
  • Karate Kl. 5/6
  • Fotografie Kl. 7/8
  • Schach Kl. 5/6
  • Fußball Kl. 5/6
  • Was geht ab im Juri? Kl. 7/8
  • Bienen AG Kl. 5/6

Schüler-Lernpatenschaften

Mittwoch

1. Woche

  • Flugmodellbau Kl. 5/6
  • Papiergestaltung Kl. 7/8
  • Keramik Kl. 5/6
  • Präsentieren mit Medien Kl. 7/8
  • Sportmix Kl. 5/6
  • Schach Kl. 7/8
  • Englisches Theater Kl. 5/6
  • Handarbeit Kl. 7/8

Schüler-Lernpatenschaften

2. Woche

  • Papiergestaltung Kl. 5/6
  • Keramik Kl. 5/6
  • Tischtennis Kl. 7/8
  • Englisches Theater Kl. 5/6
  • Robotik Kl. 5/6
  • Handarbeit Kl. 7/8
  • Flugmodellbau Kl. 5/6
  • LRS Kl. 5/6
  • Fallada TV  Klasse 5/6 (Schüler gestalten Nachrichtenkanal auf Youtube)

Schüler-Lernpatenschaften

Donnerstag

1. Woche

  • Volleyball Kl.7/8
  • Kreativkurs Kl. 5/6
  • LRS Kl. 7/8           
  • Schach Kl. 7/8
  • Handarbeit  Kl. 5/6
  • Spanisch 5/6
  • Tanzen (ab Januar) 7/8

Schüler-Lernpatenschaften

2. Woche

  • Streitschlichter Kl. 7/8
  • Rückschlagspiele Kl. 5/6
  • Schach Kl. 7/8
  • Kreativkurs Kl. 5/6
  • Gesellschaftsspiele Kl. 5/6
  • Tanzen (ab Januar)Kl. 7/8

Schüler-Lernpatenschaften